Тематический план

  • Спорт и реклама


    Место профессионального спорта в современном мире. Коррупция, применение запрещённых веществ в спорте. Зрелищность спортивных мероприятий. Экстремальные виды спорта.

    • Современное искусство

      Определение понятия «искусство». Критерии ценности произведений искусства. Виды и направления искусства. Современное искусство. Роль искусства в жизни людей. Характеристика одного из произведений искусства.


      • Телевидение

        Цель рекламы. Средства и виды рекламы. Роль рекламы в современном обществе. Шоу бизнес и известные люди. Талантливые телеведущие. Создание собственного рекламного продукта (текста).


        • Темпы жизни вчера и сегодня

          Причины дефицита времени в современном обществе. Стресс, связанный с нехваткой времени. Как справиться с дефицитом времени и правильно организовать свое время.


          • Отдых и туризм

            Плюсы и минусы массового туризма. Как и где отдыхают русские и итальянцы. Излюбленные места отдыха. Массовый туризм и его проблемы. Как лучше организовать свой отдых.


            • Проблемы современного кино

              Роль кино в современном обществе. Проблемы глобализации и кино. Влияние американского кино. Состояние отечественного кино и кинематографии. Ваш любимый фильм.


              • Юмор и смех в жизни людей

                Роль юмора и смеха в жизни общества и конкретного человека. Над чем мы смеемся. Оздоравливающее влияние смеха и юмора. Психологические тренинги по юмору.


                • Здоровый образ жизни

                  Идеальный образ современного человека. Проблемы экологии, качество питания, физическая активность. Сравнение образа жизни в разные времена.


                  • Проблемы семейных отношений

                    Семья в современном обществе. Проблемы семьи и пути их преодоления. Выбор партнера, требования к партнеру. Личные качества партнера. Причины разводов. Тренинги семейных пар.


                    • Проблемы преступности в современном обществе

                      Преступность и ее виды. Виды преступлений и способы наказания. Причины увеличения преступности. Детская и подростковая преступность и пути ее преодоления.


                      • Общество потребления

                        Рыночная экономика. Как раскрывается явление консюмеризма в искусстве и литературе. Разница между Севером и Югом Италии.


                        • Поведение и черты характера человека

                          Факторы, влияющие на поведение и характер человека. Роль семьи и общества. Черты характера человека. Черты характера, необходимые  руководителю. Черты характера, необходимые учителю.


                          • Средства массовой информации: пресса, телевидение.

                            Виды средств массовой информации и их роль в современном обществе. Пресса и ее виды. Роль прессы. Свобода прессы. Ответственность журналистов. Моя любимая газета (журнал). Телевидение и его роль в обществе. «За» и «против» телевидения. Телевидение в России, виды передач, их качество. Насилие на экране и его влияние на людей. Моя любимая передача.


                            • Научно-технический прогресс (компьютер, мобильная связь и др.)

                              Величайшие открытия последних веков. Влияние научно-технического прогресса на жизнь людей. «За» и «против» научно-технического прогресса. Роль и функции компьютера и Интернет в современном обществе. Роль мобильной связи. Какими техническими новинками мы пользуемся.


                              • Проблемы экологии и охрана окружающей среды

                                Экологическая обстановка в России и в мире. Проблемы экологии в различных областях. Способы улучшения экологии. Экологическая ситуация в Москве. Экологическое улучшение нужно начинать с себя.


                                • Воспитание и образование

                                  Воспитание в семье, система началь­ного и среднего образования в Италии: начальная школа, колледж, лицей; система высшего образования в Италии: университеты, высшие школы; правила поступления в высшие учебные заведения в Италии и России.


                                  • Профессиональная деятельность

                                    Выбор профессии, выбор профессии и личные качества, роль семьи в выборе профессии, новые пре­стижные профессии, преимущества и недостатки любой профессии.