1.     Содержание разделов дисциплины

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1

Диалекты русского языка в синхронном и диахроническом аспектах

Понятие о диалектологии. Предмет русской диалектологии, разные интерпретации понятия «русский язык». Методы изучения диалектов. Понятие о лингвистической географии. Диалектное членение современного русского языка. Соотношение терминов «говор», «диалект», «наречие». Диахроническая интерпретация русских диалектов. Диалектная раздробленность и историческая изменчивость языка. Волновая теория языковой диахронии в свете диалектологических данных. Русские диалекты на фоне славянских языков. Проблема исторической преемственности русских диалектов. Уровни языкового членения в аспекте культуры, проблема разграничения языков и диалектов. Восточнославянские диалекты, время и механизмы их образования. Принципы разграничения и время сложения отдельных восточнославянских языков.

2

Диалектные различия на уровне фонетики

Система русского вокализма в территориальном и историческом разнообразии. Русская система гласных фонем по отношению к славянскому вокализму. Диалектные системы вокализма как рефлексы исторического развития русского языка. Фонема «ять» и ее рефлексы в диалектах русского языка. Восточнославянские изоглоссы различных рефлексов средне-верхних гласных. «О закрытое»: вопрос о происхождении и диалектной дистрибуции. Безударный вокализм в диалектах. Различные теории происхождения диалектного аканья. Типы произношения различных безударных слогов. Система русского консонантизма в территориальном и историческом разнообразии. Распределение в русских диалектах твердых и мягких согласных в сопоставлении с другими славянскими языками; диахроническая интерпретация. Проблема градации категории мягкости: артикуляционный (фонетический) и фонематический аспекты. Распределение твердых и мягких аффрикат в русских говорах. Отражение исторических фонетических процессов и изменений в современных русских говорах.

3

Диалектные различия на уровне грамматики

Особенности диалектных различий в морфологии и синтаксисе. Отражение исторического процесса родовой унификации склонений в современных русских говорах. Тенденция к утрате третьего склонения. Вариативность диалектных окончаний в связи с историческим процессом унификации твердой и мягкой разновидностей склонения. Особенности диалектных различий во множественном числе именного склонения. Диалектные различия форм личных местоимений. Формы неличных местоимений в русских диалектах; историческая интерпретация. Реликтовые формы склонения прилагательных в русских диалектах. Диалектные различия в области глагольного спряжения. Реликтовые формы плюсквамперфекта в русских диалектах. Особые диалектные функции деепричастий; историческая интерпретация. Формы третьего лица настоящего времени: распределение по диалектам, сравнительно-исторический контекст. Диалектные особенности построения словосочетаний и предложений.