Цель освоения дисциплины: Формирование      у      студентов    в систематизированной   форме   знаний   профессиональных методов и приемов в области инженерно-технологических основ  дизайна среды.

Задачи освоения дисциплины:

1. Формировать представления о значении и роли в работе дизайнера экологических принципов природопользования, экозащитной техники и технологий, экологических методов формирования среды.

2.Знакомить с основными видами и прогрессивными методами организации  работ по инженерному и санитарному благоустройству территорий, современными  технологиями ее выбора и  планировки, инженерной подготовке.

3.Знакомить с тенденциями развития транспортной среды.

4. Рассматривать вопросы формирования светового, теплового и акустического климата и микроклимата, природно-климатических условий среды.

5.       Рассматривать вопросы инженерной подготовки территории садов, парков, инженерного оборудования ландшафтных комплексов в интерьерах и в городской среде с учетом взаимодействия технических и природных факторов при проектировании.

6. Учить студентов умению самостоятельно работать с учебной и специальной литературой, получать и осознанно применять полученные знания, повышая культурный уровень и интеллектуальные возможности за счет оптимизации и рационализации умственных и практических приемов учебной работы.